Опубликовано 09 апреля 2022, 09:17
2 мин.

Кардиолог перечислил основные симптомы панической атаки

Кардиолог перечислил основные симптомы панической атаки
Фото: Nik Shuliahin / Unsplash

Терапевт, кардиолог, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца, автор более 70 научных публикаций Ярослав Ашихмин в беседе с «Мослентой» перечислил основные симптомы панической атаки.

По словам специалиста, в настоящее время на фоне переживаемого многими стресса очень распространены психосоматические расстройства, в том числе панические атаки. «К сожалению, горе, различные проблемы не всегда осознаются человеком, корой его головного мозга, однако оказывают сильное влияние на подсознание. Можно сравнить нашу психику со скороваркой, которая находится на огне: мы не можем предугадать чувства, но в любой момент может "вскипеть"», — отметил Ашихмин.

Панические атаки — это проявление законсервированных эмоций, продолжил эксперт. Он подчеркнул, что отличить паническую атаку от приступа стенокардии, если она сопровождается высоким пульсом и болью в грудной клетке, весьма непросто.

Важно при малейшем подозрении незамедлительно обратиться к врачу. «Доктор знает, какие вопросы задать, чтобы оценить уровень риска. Чем выше у пациента холестерин и давление, тем выше риск, что это не простая паническая атака, а приступ стенокардии и угроза инфаркта миокарда», — подчеркнул он. Помимо собранного анамнеза и оценки факторов риска, в диагностике может помочь ЭКГ.

«Очень важно после обследования минимизировать походы к различным врачам, кроме психотерапевта и психиатра. Снизить уровень стресса помогут когнитивно-поведенческая психотерапия и прием лекарственных препаратов. При серьезных панических атаках могут потребоваться антидепрессанты», — заключил собеседник «Мосленты».

Ранее психотерапевт объяснил связь спорта и психического здоровья.