Опубликовано 11 апреля 2024, 15:02
2 мин.

Кинолог объяснил важность удовлетворения базовых потребностей собаки

Голубев: неудовлетворение базовых потребностей снижает качество жизни собаки.
Кинолог объяснил важность удовлетворения базовых потребностей собаки
Фото: Camylla Battani / Unsplash

Важность удовлетворение базовых потребностей собаки объяснил в беседе с «Мослентой» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Он подчеркнул, что знание основных потребностей животного помогает не только обеспечивать здоровье питомцу, но и эффективно его обучать и выстраивать взаимоотношения в доме.

«Если у собаки не удовлетворены базовые потребности, у нее сильно снижается качество жизни. Вы не сможете эффективно обучать питомца, если, например, он плохо спит или недоедает. Многие проблемы с поведением и здоровьем могут быть связаны с потребностями собаки, которые или не удовлетворены, или не приняты во внимание должным образом», — пояснил эксперт.

В первую очередь он выделил такую потребность как пища. Доступ к ней — это необходимое условие для нормального функционирования организма. Рацион собаки и количество еды напрямую влияют на ее состояние, подчеркнул кинолог.

При составлении рациона важно учитывать энергетические потребности конкретной собаки, ее возраст, породу. Кроме того, важно обращать внимание на сон питомца. Взрослой собаке требуется 14-16 часов сна, щенкам примерно 16-18 часов, а пожилым питомцам — 17-18 часов. Важно, чтобы в графике не было резких изменений: например, собака перестала спать ночью и требует внимания. Подобное поведение может сигнализировать о проблемах.

Среда обитания собаки должна быть комфортной для нее: у питомца должно быть пространство для физической активности, возможность свободно передвигаться, лежать, сидеть, отдыхать. «Питомец должен получать возможность быть собакой, взаимодействовать с окружающим миром всеми доступными для него способами: визуально, обонятельно, аудиально, сенсорно. Это значит, что собака может свободно двигаться на улице, ей доступно общение с сородичами, хозяин позволяет ей проявлять видотипичное поведение, например обнюхивание кустов, наблюдение за птицами», — подытожил кинолог.

Ранее Голубев раскрыл важность регулярных физических нагрузок для собаки.