Опубликовано 29 марта 2023, 12:12
1 мин.

Кишечную палочку обнаружили почти в половине проверенных роллов «Филадельфия»

Глава Роскачества Протасов: в популярных роллах «Филадельфия» обнаружена кишечная палочка.
Кишечную палочку обнаружили почти в половине проверенных роллов «Филадельфия»
Фото: Unsplash

Почти в половине (40 процентов) проверенных по результатам контрольной закупки популярных среди россиян роллов «Филадельфия» обнаружили кишечную палочку. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава Роскачества Максим Протасов.

Специалист пояснил, что бактерии были обнаружены и в продукции из специализированных магазинов, и в заказах из ресторанов, в том числе премиум-сегмента. При этом экспертам не удалось при проверке выявить хотя бы один образец, полностью соответствующий нормам.

Протасов назвал возможные причины несоответствия санитарным стандартам: неправильное хранение товара и несоблюдение температурного режима. Кроме того, не исключено, что в процессе приготовления роллов нарушаются гигиенические нормы.

На данный момент роллы, по словам главы Роскачества, не считаются рыбным изделием из-за низкого процента морепродуктов в составе. Организация собирается выступить с инициативой по нормированию микробиологических показателей в данном блюде.

Ранее наименее вредный вид фастфуда назвала врач-диетолог Елена Соломатина. По ее словам, это пицца без копченой колбасы, с сыром, грибами и большим количеством томатов.