Опубликовано 10 мая 2023, 14:58
1 мин.

Раскрыто количество заразившихся от клещей болезнью Лайма жителей Подмосковья

В Подмосковье количество зафиксированных атак клещей на человека выросло втрое.
Раскрыто количество заразившихся от клещей болезнью Лайма жителей Подмосковья
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Количество заразившихся от клещей болезнью Лайма жителей Подмосковья раскрыла пресс-служба регионального Роспотребнадзора. По данным ведомства, с начала 2023 года это заболевание было диагностировано у 25 человек. Количество зафиксированных атак клещей на человека выросло втрое.

Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (13 человек). При этом случаев заражения клещевым энцефалитом в этом году еще не было, отметили в пресс-службе.

Всего же по состоянию на 4 мая 2023 года с укусами клещей за медпомощью обратилось 1709 человек, в том числе 460 детей. По данным ведомства, количество атак этих паукообразных на людей выросло почти втрое — в прошлом году их было зафиксировано 600. Специалисты провели исследования 201 клеща и выявили, что почти четверть из них оказались переносчиками болезни Лайма, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза — опасными для человека инфекциями.

Ранее терапевт Абакумов привел порядок действий при укусе клеща и рассказал, как правильно удалять насекомое из кожи самостоятельно.