Опубликовано 08 июля 2022, 13:50
2 мин.

Кардиолог оценил опасность кондиционера и холодного душа в жару

Кардиолог оценил опасность кондиционера и холодного душа в жару
Фото: Hartmut Schmidt / Globallookpress.com

Опасность кондиционера и холодного душа в жару в беседе с «Мослентой» оценил кардиолог, главный врач Первой Градской больницы имени Н.И. Пирогова Алексей Свет.

«Если в жаркую погоду вы сидите в душном, перегретом помещении, вам только хуже. Если же вы вошли в помещение кондиционированное, там в любом случае вам будет хорошо. Через какое-то время у вас замедлится теплообмен и, соответственно, отдача жидкости», — сказал Свет.

Принятие холодного душа в жару, по словам кардиолога, может быть опасным для людей, находящихся в группе риска. «Например, если у вас был инфаркт, после которого вам поставили стент, то от холодной воды может произойти резкий спазм сосудов, в том числе и того, который был стентирован. Потом задаваться вопросом "Как же так вышло?", скорее всего, придется в отделении кардио-реанимации», — объяснил врач.

Всем остальным Свет посоветовал постепенно приучать себя к ледяному душу. «И в жару, и в холод ледяной душ воздействует на определенные рецепторы нашей кожи. К этому нужно быть готовым», — заявил он.

Кардиолог отметил, что в большинстве своем люди принимают все же не ледяной, а прохладный душ, регулируя температуру воды, чтобы им было комфортно. «В конце концов, мы же ходим купаться, а вода в водоемах довольно теплая. Так что если вы принимаете душ температуры плюс 23-25 градусов, то в этом нет ничего страшного», — заключил он.

Диалог состоялся в преддверии дискуссии «ЗОЖ или кутеж? Правила жизни звезд» лектория «Здоровая Москва», которая пройдет в субботу, 9 июля, в парке «Зарядье». Увидеть Алексея Света и задать ему вопросы можно будет на этой встрече.

Ранее Свет оценил опасность физической нагрузки в жару. Кардиолог отметил, что ко всему следует походить разумно и не выполнять физические упражнения, если они вам доставляют дискомфорт.