Опубликовано 09 сентября 2022, 17:05
2 мин.

Пластический хирург перечислил опасные косметологические процедуры

Пластический хирург перечислил опасные косметологические процедуры
Фото: Sam Moghadam Khamseh / Unsplash

Неработающие и опасные косметологические и эстетические процедуры перечислил «Мосленте» пластический хирург, главный врач клиники Art Plastic, доктор медицинских наук Тигран Алексанян. По его словам, многие из них на практике оказываются пустой тратой денег, времени и здоровья.

«Первая — ринопластика филлерами. Это безоперационная процедура, которая должна подкорректировать форму носа с помощью инъекций филлеров. Тут питать больших надежд на радикальное изменение внешности не нужно. Процедура дает лишь небольшую маскировку сроком не больше года. А если каркас носа деформирован или ослаблен, то удовлетворительного результата можно вообще не ждать», — объяснил он.

По словам эксперта, введение филлеров может быть опасно и вызвать снижение местного кровообращения в области носа — препарат сдавливает сосуды, питающие ткани, что может вызвать некроз, ослабление или потерю зрения.

Другой не стоящей внимания процедурой пластический хирург назвал ринопластику гормональными препаратами. «Синтетические гормоны — низкомолекулярные соединения, они легко мигрируют и добираются даже туда, где коррекция совершенно не требовалась. Получить предсказуемый результат практически невозможно. Не исключены и более серьезные последствия, например, атрофия хрящевой структуры носа», — предупредил хирург.

Замыкает тройку неработающих процедур шприцевая липосакция. Она подразумевает работу с ограниченными зонами и считается более щадящей, чем стандартная. Алексанян предупредил, что процедура работает лишь на мелких участках — скулах, щеках. Однако находятся врачи, которые этим методом пытаются убрать жировую ткань с больших объемов тела (колен, живота, подмышек, бедер).

«Большое количество жира с помощью подобной липосакции удалить невозможно. Это долго, болезненно и совершенно бессмысленно. Есть и определенные риски для здоровья — никто не знает, как отреагирует организм на потерю объемов. За исходом таких серьезных вмешательств должны наблюдать хирург и анестезиолог в операционной», — объяснил он.

Ранее стало известно, что привычка класть ногу на ногу может представлять опасность для позвоночника и способствовать развитию варикозной болезни. Об этом предупредил хирург-флеболог Армен Авакян.