Опубликовано 03 сентября 2022, 08:25
2 мин.

Нутрициолог раскрыла пять правил сбора ланч-бокса для школьника

Нутрициолог раскрыла пять правил сбора ланч-бокса для школьника
Фото: Like Heftiba / Unsplash

Пять правил сбора ланч-бокса школьнику для перекуса на перемене раскрыла «Мосленте» нутрициолог, президент Национального Союза содействия формированию и развитию культуры здорового питания детей и подростков «Здоровье наших детей» Ольга Панова. Она рекомендовала опираться при этом на вкусы ребенка.

«Нужно дать такую еду, которую ребенок точно съест, а значит ту, которую он любит. В противном случае, вы всегда будете обнаруживать «возврат» в его рюкзаке», — посоветовала специалист. Варианты меню можно обсудить с ребенком с вечера. Это сформирует его привычку готовить все к школе заранее, кроме того, ожидание еды способствует процессу пищеварения.

Во-вторых, еда должна быть безопасной для употребления после ношения в рюкзаке. К примеру, лучше не класть в портфель творог, йогурт и другие скоропортящиеся молочные продукты. «Даже если вы думаете, что ничего страшного в таких продуктах нет, по закону подлости ребенок поставит рюкзак с содержимым близко к батарее, и все испортится быстрее, чем вы думали», — пояснила нутрициолог.

В-третьих, продукты должно быть удобно есть вне дома. «Сделайте небольшие бутербродики или канапе. Если делаете маленькую пиццу, все равно разрежьте ее и проложите кусочки пергаментом для удобства. Яблоки тоже лучше разрезать и сбрызнуть лимоном», — порекомендовала специалист. Нутрициолог посоветовала не давать с собой ребенку сочные фрукты, которыми можно испачкаться.

«Бутылочка с простой питьевой водой — один из самых главных инструментов для гармоничного развития ребенка и его успехов в школе. Поскольку недостаток воды отражается на снижении внимания и памяти. А подойти к школьному кулеру ребенок может постесняться или, заигравшись на перемене, забыть», — назвала эксперт четвертое правило.

В-пятых, можно положить чуть больше еды в ланч-бокс, чтобы ребенок мог поделиться с друзьями. «Всегда приятно разделить трапезу с приятелями, тем более в школьном возрасте. Поэтому чтобы ваш школьник не ходил голодным и не стеснялся есть при других, положите с собой чуть больше еды», — посоветовала Панова.

«Главное — не забывать, что эта еда должна быть и полезной. Но не стоит прививать ребенку здоровые привычки через еду в школу. Лучше начните с себя и своего примера дома», — рекомендовала нутрициолог.

Ранее главный педиатр Москвы Исмаил Османов назвал оптимальный режим питания детей. По его словам, ребенку важно завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время.