Опубликовано 30 декабря 2022, 10:41
2 мин.

Стали известны любимые новогодние блюда москвичей

Стали известны любимые новогодние блюда москвичей
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

Любимые блюда москвичей на новогоднем столе назвали «Мосленте» в пресс-службе онлайн-сервиса «СберМаркет». Стало известно, что у большинства горожан на праздничном застолье будут фрукты и овощи, мясо, сыр и колбасы. Торты, пирожные и другие сладости поставят на стол 62 процента опрошенных, а блюда из полуфабрикатов — 22 процента.

«По данным опроса, мужчины предпочитают видеть на праздничном столе мясо и винегрет, а женщины — бутерброды с икрой и блюда со шпротами. Среди любимых новогодних блюд старшего поколения бутерброды с красной рыбой и мясо. Лидеры праздничных застолий у молодежи — салат с крабовыми палочками, салат "Цезарь" и "Мимоза"», — говорится в исследовании.

Лидерами среди домашних блюд остаются салат оливье, селедка под шубой и бутерброды с красной икрой. Однако нашлись и те, кто собирается приготовить что-то нетипичное для этого праздника: осьминоги, лангусты, утку и перепелки, уточнили в пресс-службе сервиса.

Из алкогольных напитков жители столицы в эту новогоднюю ночь планируют пить игристые вина и шампанское, а также красное и белое вина. Больше 70 процентов опрошенных мужчин поставят на стол крепкие напитки, в том числе чачу и текилу. Среди женщин вдвое меньше любительниц крепкого алкоголя. Встретить Новый год без спиртного планируют 11 процентов опрошенных мужчин и 15 процентов женщин.

Большинство москвичей (почти 75 процентов) потратят на новогодний стол до десяти тысяч рублей. Около 15 процентов опрошенных выделят из семейного бюджета больше 15 тысяч рублей на праздничное застолье.

Ранее самые опасные для здоровья новогодние блюда назвала главный диетолог Москвы Антонина Стародубова.