Опубликовано 11 апреля 2022, 20:30
1 мин.

Малышева перечислила порядок действий при гипертоническом кризе

Малышева перечислила порядок действий при гипертоническом кризе
Фото: Vadim Tarakanov / Globalookpress.com

Врач и ведущая программы «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева в своем Telegram-канале перечислила порядок действий при гипертоническом кризе.

Сначала медик пояснила, как распознать опасное состояние при повышении давления до 180 миллиметров ртутного столба. «Этот подъем сопровождается дикой головной болью, нарушением зрения, болью за грудиной и другими симптомами поражения органов», — рассказала эксперт.

Врач отметила, что при таких симптомах необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь, открыть дверь в квартиру и лечь, чтобы медики смогли попасть к пациенту, в каком бы состоянии он ни находился.

Также, по ее словам, нужно положить под язык таблетку капотена. «Результат действия можно увидеть через 40 минут. Но гораздо важнее за это время попасть в больницу и получить профессиональную помощь», — резюмировала специалист.

Ранее Малышева назвала оптимальное лекарство от головной боли. Одним из лучших препаратов, по ее словам, является парацетамол, потому что он разрешен беременным женщинам и кормящим мамам.