Опубликовано 06 июля 2022, 17:47
2 мин.

Малышева и Гандельман назвали главные летние опасности

Малышева и Гандельман назвали главные летние опасности
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Главные летние опасности назвали в программе «Жить здорово!» на Первом канале врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева и ее коллега кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.

«Наступило лето, дорогие друзья, а лето — это всегда жара. Летом всегда резко поднимаются вверх сердечные проблемы», — начала Малышева. По словам врачей, первой летней проблемой является риск образования тромбов. А они приводят к инфаркту и инсульту.

Вторая опасность — это нарушение ритма. «Для того чтобы сердце работало нормально, должно быть нормальное соотношение электролитов в крови. Сильное потоотделение приводит к потере калия, если калий уходит из организма, это приводит к нарушениям ритма, а может быть даже к смерти», — сказал Гандельман. В том числе из-за аритмии нарушается кровоснабжение мозга.

Кроме того, к инфаркту и инсульту приводит необычная для человека физическая нагрузка в жаркое время в сочетании с нарушенным водным режимом. По словам кардиолога, многие, просидев всю зиму дома, начинают летом активный образ жизни: ездят работать на даче или поднимаются в горы в отпуске. В результате это колоссальная нагрузка организм, которая чревата еще и потерей сознания, и стенокардией. Гандельман порекомендовал пить два-три литра воды в день и перед поездкой на отдых проверить сердце.

Ранее в программе Малышевой назвали способы предупредить гипертонию в старости. Желательно отказаться от курения и регулярно выполнять физические упражнения. Таким образом удастся снизить давление на восемь-десять миллиметров ртутного столба.