Опубликовано 21 мая 2023, 18:10
2 мин.

Биохимик развеяла популярный миф о воде

Биохимик Кулешова опровергла убеждение о вреде употребления воды во время приема пищи.
Биохимик развеяла популярный миф о воде
Фото: Unsplash

Популярный миф о воде развеяла в беседе с «Мослентой» эксперт-биохимик технологической компании по производству фильтров для воды «БАРЬЕР» Мария Кулешова. Она опровергла убеждение о вреде употребления чистой воды во время приема пищи.

«Чаще всего запрет пить воду во время еды объясняется тем, что вода разжижает желудочный сок с пищеварительными ферментами, способствуя снижению кислотности и ухудшению процесса переваривания пищи. При этом нет никаких исследований или доказательств, подтверждающих, что употребление воды во время еды может нарушить пищеварение, вызвать вздутие живота или разжижать желудочный сок», — отметила Кулешова.

По словам эксперта, аргумент о разжижении желудочного сока легко разбивается о два простых факта: еда содержит внушительный процент воды, как и, собственно, желудочный сок.

В одном литре желудочного сока содержится 995 миллилитров воды. Железистые клетки желудка будут вырабатывать соляную кислоту до тех пор, пока уровень pH не достигнет нужного значения. Кроме того, многие продукты тоже содержат большое количество жидкости

По словам специалиста, пить во время еды можно, но лучше не газированную и не сладкую воду, содержащую большое количество сахара.

«Большой разницы между водой, чаем и кофе в этом случае не будет, но два последних напитка могут вызывать изжогу и метеоризм», — рассказала Кулешова.

Утверждая, что питье во время еды не навредит, эксперт сделала небольшую оговорку: если пить между приемами пищи не вредно, то во время пережевывания лучше этого не делать — еда во рту должна успеть пропитаться ферментами и слюной, что необходимо для нормального пищеварения. Очень важно хорошо пережевывать пищу, подчеркнула собеседница «Мосленты».

Биохимик добавила, что не нужно торопиться во время еды, и если все-таки пить в процессе употребления пищи, то немного, маленькими глотками и не спеша.

Ранее популярное заблуждение о воде развеял директор по качеству технологической компании по производству фильтров для воды «Барьер» Роман Подобедов. «Совет выпивать не менее восьми стаканов воды в день — один из самых распространенных мифов», — заявил он.