Опубликовано 14 апреля 2022, 09:44
1 мин.

Монеточка отреагировала на решение суда о штрафе за плагиат

Монеточка отреагировала на решение суда о штрафе за плагиат
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Певица Лиза Гырдымова, более известная под псевдонимом Монеточка, отреагировала на решение московского суда, взыскавшего с нее полмиллиона рублей за плагиат. Обращение артистка опубликовала в своем аккаунте запрещенной в РФ соцсети Instagram, принадлежащей корпорации Meta (признана в России экстремистской и запрещена).

Монеточка, в данный момент гастролирующая в Европе, сказала, что ее «нельзя так просто испугать штрафом в пятьсот тысяч». «Я готова потерять гораздо больше и уже потеряла гораздо больше, и, как видите, продолжаю петь и писать», — отметила певица.

Артистка рассказала, что выложила трек «Мама, я не зигую» в сеть, когда училась в школе, и давно не исполняет эту песню. «Но почему-то вспомнил про нее Костюшкин только через много лет, когда с меня уже можно стрясти что-то», — написала Монеточка.

О том, что суд приговорил артистку к выплате полумиллионного штрафа, стало известно вчера, 13 апреля. Год назад экс-солист дуэта «Чай вдвоем» Стас Костюшкин предъявил Гырдымовой обвинение в краже своей песни «Женщина, я не танцую». По мнению артиста, созданная девушкой композиция «Мама, я не зигую» слишком сильно напоминает его хит. Проведенная экспертиза показала, что песни идентичны на 73 процента. Басманный суд Москвы с доводами экспертов согласился и обязал Монеточку выплатить Костюшкину штраф, а также возместить судебные расходы.