Опубликовано 27 апреля 2023, 23:24
1 мин.

Доктор Мясников перечислил правила защиты от солнца

Доктор Мясников призвал прятаться от прямых солнечных лучей с 11 утра до 17 часов вечера.
Доктор Мясников перечислил правила защиты от солнца
Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

Правила защиты от солнца перечислил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1». Он призвал прятаться от прямых солнечных лучей с 11 утра до 17 часов вечера.

«Поймите: только 40 процентов — видимый свет. 60 процентов света мы вообще не видим, а излучение идет», — пояснил специалист.

Врач отметил, что не использовать кремы с солнцезащитным фактором можно только ночью. Мясников также посоветовал надевать днем одежду с длинными рукавами, находиться на солнце до 11 утра и после 17 вечера, а также мазать кремом от загара все тело. «Загорать всегда вредно. Вы скажете: "А как же витамин D?" Даже осенью достаточно побыть на свежем воздухе полчаса», — заявил эксперт.

Каждое обгорание увеличивает риск рака кожи, а загар практически не защищает от ультрафиолетового излучения, подчеркнул Мясников. Особенно солнце опасно для людей с большим количеством родинок. Одного тюбика солнцезащитного крема, по его словам, должно хватать на три дня. При этом степень защиты не играет важной роли: у SPF-20 он равняется 87 процентам, у SPF-30 — 91, а у SPF-50 — 95.

Ранее Мясников развеял популярные мифы о клещах. Он предостерег от использования растительного масла при извлечении паразита.