Опубликовано 26 января 2023, 19:07
1 мин.

Нутрициолог объяснила набор веса зимой

Нутрициолог объяснила набор веса зимой
Фото: Louis Hansel / Unsplash

Зимний набор веса объяснила в беседе с «Мослентой» врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова. По ее словам, этому способствуют частые перекусы и более углеводная еда.

«Холод заставляет нас есть чаще и больше — так заложено природой. При этом зимой уровень физической нагрузки типичного горожанина снижается. То есть калорий становится больше, а их расход — меньше», — сказала она.

Эксперт отметила, что зимой рацион нужно корректировать, грамотно сократив его общую калорийность. Кроме того, ограничить перекусы и контролировать простые углеводы в виде конфет, выпечки и любых сладостей. По возможности следует сохранять три главных приема пищи и, при необходимости, делать один-два легких перекуса.

Мещерякова уточнила, что зимой опасно переходить на монодиеты, так как они приводят к стрессовой ситуации для организма как физически, так и эмоционально, что в итоге приведет к еще большему набору веса.

Тем, кто хочет заняться изменениями фигуры, Мещерякова рекомендует начинать делать это уже с наступлением весны.

Ранее о влиянии настроения человека в процессе тренировки на его похудение рассказал известный врач-диетолог Михаил Гинзбург.