Опубликовано 01 июня 2023, 08:38
2 мин.

Названы способные помочь в нормализации веса продукты

Врач Малиновская призвала есть больше свежих овощей и фруктов для нормализации веса.
Названы способные помочь в нормализации веса продукты
Фото: Andrés Giménez / Unsplash

Продукты, которые помогут помочь нормализовать вес назвала в беседе с «Мослентой» руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

«Ученые и врачи-нутрициологи отмечают, что продуктов с так называемой отрицательной калорийностью не существует — это значит, что нет такой еды, употребление которой поможет сжечь лишние калории. Однако можно составить свой рацион таким образом, что вы будете чувствовать себя сытыми, а вес будет снижаться»

Так, по ее словам, в рационе обязательно должны быть свежие фрукты и овощи как источники витаминов, антиоксидантов и, что особенно важно, клетчатки. Ее нехватка скажется на состоянии организма и может повысить риск развития рака кишечника.

Кроме того, добавила эксперт, при похудении не нужно полностью отказываться от жиров. Для сердца и сосудов полезны полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в оливковом масле, морской рыбе, авокадо.

Организм должен получать и достаточное количества белка. Он важен для мышц, а также надолго дает чувство насыщения. Если в рационе будет достаточно белковой пищи, то чувство голода будет возникать гораздо реже, а значит, шансы на переедание снизятся. Среди наиболее богатых белком продуктов Малиновская назвала мясо, птицу, рыбу и морепродукты, яйца, молочные продукты.

«Углеводы тоже многими незаслуженно считаются опасными для фигуры. Однако они — важнейший источник энергии. Лучше сократить потребление "быстрых" углеводов (десертов, сладостей, мучных продуктов) в пользу сложных, "медленных" (цельных злаков, бобовых, картофеля). Но, при употреблении углеводов легко получить большее, чем нужно, количество калорий, а для похудения важен небольшой дефицит. Расходовать калорий нужно больше, чем получать с пищей»

Следование принципам здорового питания и соблюдение ежедневной нормы калорий позволит снизить вес и держать его в норме. В некоторых случаях, по словам Малиновской, возможна коррекция питания с исключением продуктов, которые вызывают непереносимость и аллергическую реакцию.

Ранее интуитивное питание назвала секретом своей красивой фигуры врач, кандидат медицинских наук Эмма Малинина.