Опубликовано 04 июля 2022, 13:23
1 мин.

Известный писатель заявил о ксенофобии москвичей

Известный писатель заявил о ксенофобии москвичей
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Известный российский журналист и писатель, лауреат премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин в интервью «Москвич Mag» заявил о ксенофобии жителей столицы. По его словам, жизнь мусульманина в Москве кардинально не изменилась с начала XX века, который считается эпохой религиозных угнетений.

«В Москве четыре мечети, но попытка построить пятую, не заикаясь о шестой-восьмой-всякой, каждый раз натыкается на то мягкое, то агрессивное противодействие. Из того же разряда замечания тетушек прохожим, смеющим говорить не по-русски. При этом я ни разу не слышал претензий по поводу общения на английском или немецком», — перечислил признаки исламофобии Идиатуллин.

Писатель напомнил: суть большого города заключается в том, что носители разных языков и национальностей, проживающие в нем, могут почувствовать себя «обитателями общего дома». «Если мы одна многонациональная страна, созданная единым многонациональным субъектом — российским народом, то позывы к таким (ксенофобским) выступлениям следует рвать в клочья и пускать по ветру, а личинку фашиста в себе беспощадно давить», — заключил герой интервью.

Ранее известная поэтесса Лариса Рубальская назвала отличительное качество москвичей.