Опубликовано 27 февраля 2024, 16:49
2 мин.

Раскрыты подробности о ставшей московским диджеем уборщице из Узбекистана

61-летняя уборщица из Узбекистана рассказала, как стала диджеем в Москве.
Раскрыты подробности о ставшей московским диджеем уборщице из Узбекистана
Фото: Engin Akyurt / Unsplash

61-летняя уборщица из Узбекистана Зарина Сафоева раскрыла «Мосленте» подробности о том, как она стала диджеем в Москве.

На родине женщина много лет работала учительницей, но в конце 90-х вместе с мужем приехала на заработки в Москву. В российской столице она сначала торговала на рынке, потом убирала офисы, а восемь лет назад устроилась уборщицей в диджей-школу, где впервые услышала электронную музыку и решила научиться ее создавать.

«Когда все рынки в Москве закрыли, пришлось срочно искать новую работу. Мы устроились в офис: муж — охранником, а я — уборщицей. Так вышло, что рядом с местом, где я работала, находилась диджей-школа. Туда тоже требовалась уборщица, и ребята, которые там работали, попросили меня помочь. Я согласилась. Начала убираться и параллельно наблюдать, что там происходит», — рассказала Сафоева.

Мне стало интересно. В один день я пришла и сказала, что тоже хочу заниматься. Попросила дать мне несколько уроков в счет зарплаты, и администраторы согласились

Собеседница «Мосленты» отметила, что уже на третьем занятии у нее начало что-то получаться. Она научилась слышать ритм, высчитывать музыкальный квадрат, попадать четко в бит, сводить треки вместе. Сафоева поняла, что музыка — это чистая арифметика: надо просто наловчиться считать, и все.

«Когда я только начала заниматься, я и не думала ни о каких выступлениях. Мне просто хотелось научиться чему-то новому, да и самой себе доказать, что я еще что-то могу. Это была моя победа! Я с детства всегда и везде занимала первые места, и тут мне тоже хотелось чего-то достичь», — объяснила женщина.

Первое выступление Сафоевой состоялось на выпускном в диджей-школе, а потом ее начали приглашать выступать на других вечеринках. Она соглашалась, потому что ей очень нравилось ее новое хобби.

Сейчас Сафоева работает уборщицей в столичном клубе Powerhouse. Здесь же ее иногда просят выступить с диджей-сетом. «И потренироваться мне разрешают, когда свободно. Очень удобно!» — отметила собеседница «Мосленты».

Ранее сотрудница компании из Китая предостерегла россиянок от знакомств с китайцами.