Опубликовано 08 июня 2023, 20:27
2 мин.

Кинолог перечислил правила обучения собаки плаванию

Кинолог Голубев посоветовал не пугать собаку при первой встрече с водоемом.
Кинолог перечислил правила обучения собаки плаванию
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Правила обучения собаки плаванию перечислил в беседе с «Мослентой» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он пояснил, что практически все собаки умеют это делать, но очень важно не пугать животное при первой встрече с водоемом и вызвать интерес к этому процессу.

«Если вы любите и планируете купаться вместе с питомцем, то приучать собаку к воде надо с самого раннего возраста. Сначала попробуйте просто пройтись вдоль берега, понаблюдайте за реакцией животного: если собака проявляет интерес к воде, обязательно подбадривайте и поощряйте такое поведение», — сказал Голубев.

Затем следует найти мелководный участок с пологим берегом, чтобы питомец мог беспрепятственно войти в воду и выйти из нее. Можно поиграть с ним в воде, постепенно отдаляясь от берега. Кроме того, для поддержания интереса можно бросать в воду любимые игрушки и просить питомца их принести.

«Когда вы поймете, что собака комфортно чувствует себя в воде, постепенно идите в более глубокое место, но так, чтобы питомец доставал лапами до дна. Продолжайте игру и отдаляйтесь от берега. Как только собака начнет плыть, понаблюдайте за ней: не нервничает ли животное, в комфортном ли темпе питомец плывет. Если заметили, что собака нервничает, подойдите к ней, возьмите под грудь и подержите ее в таком положении, пока она не успокоится, помогите ей медленно плыть вдоль берега», — добавил он.

Повторяя эти действия каждый раз, можно будет приучить питомца к плаванию, пояснил кинолог.

Ранее кинолог Голубев призвал с осторожностью относиться к питанию собаки.