Опубликовано 28 февраля 2022, 11:20
1 мин.

Гастроэнтеролог предупредил об опасности чрезмерного употребления блинов

Гастроэнтеролог предупредил об опасности чрезмерного употребления блинов
Фото: Unsplash

Гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова в беседе с URA.RU заявила об опасности чрезмерного употребления блинов, которые россияне в большом количестве традиционно едят в период празднования Масленицы.

По ее словам, злоупотребление блинами с маслом может спровоцировать панкреатит — воспаление поджелудочной железы, а также холецистит — воспаление желчного пузыря. «Может даже произойти обострение некалькулезного холецистита и развитие калькулезного панкреатита. Эти два органа — самые чувствительные при Масленице», — объясняет Дианова.

Также врач уточнила, что у поклонника блинов с красной рыбой при чрезмерном употреблении любимого блюда могут возникнуть запоры.

При этом красную рыбу в умеренных количествах эксперт назвала самой полезной начинкой. С ней конкурируют творог, урбеч, сыр и фарш. Уточняется, что на масленичной неделе в рацион необходимо добавить клетчатки — овощи или фрукты, тогда блины не навредят организму. Оптимальным количеством блинчиков в день специалисты назвали три штуки.

Ранее специалист по лечению лишнего веса Майра Рау посоветовала сократить порции праздничного блюда и перекусить овощами или салатом перед употреблением блинов.