Опубликовано 09 июня 2023, 18:55
2 мин.

Нутрициолог предупредила об опасности нарушения режима сна

Диетолог Мещерякова: нарушение режима сна влияет на работу печени.
Нутрициолог предупредила об опасности нарушения режима сна
Фото: Ute Grabowsky / Globallookpress.com

Об опасности нарушения режима сна для организма предупредила в интервью «Мосленте» врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова. По ее словам, это особенно касается людей старше 30 лет.

«После 30 лет у многих проявляется выраженный сбой в иммунном и гормональном статусе, страдает эмоциональная сфера. Шаг за шагом происходит поломка регуляторных систем. Если ночью человек не спит, нарушаются восстановительные процессы в центральной нервной системе, пищеварительных железах, особенно в печени», — пояснила она.

Эксперт уточнила, что, как правило, ночное бодрствование сопровождается приемами пищи, зачастую не слишком качественной — шоколадок, снеков или фастфуда. Однако в вечерние и ночные часы пищеварительные железы в принципе не готовы работать в полную силу, а значит, ферментов, необходимых для расщепления и усвоения такой пищи, либо нет, либо их выработка минимальна.

А так как гормон инсулин в ночные часы не активен, если регулярно есть сладкое, организм не сможет полноценно усвоить этот сахар: возникает повышенный риск для сосудов головного мозга, почек, происходит нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону закисления и прочее.

«Все это приводит к тому, что ночью любая пища не усваивается, переходит в сложноусваиваемую структуру, что приводит к накоплению токсичных остатков, которые не так-то просто вывести из организма. Повышенная нагрузка на печень способствует нарушению ее функции, а далее могут нарушиться обменные процессы», — сказала Мещерякова.

Специалист пояснила, что несмотря на желание больше бодрствовать летом, необходимо заботиться о том, чтобы спать не менее 7-8 часов в сутки, иначе можно получить множество заболеваний из-за серьезного гормонального сбоя и проблем с иммунитетом.

Ранее полезные привычки для хорошего сна перечислила коуч по здоровью, нутрициолог Татьяна Яковлева.