Опубликовано 29 октября 2022, 06:38
1 мин.

Названы содержащие самое большое количество витаминов осенние продукты

Названы содержащие самое большое количество витаминов осенние продукты
Фото: unsplash

Осенние продукты, содержащие самое большое количество витаминов, назвала «Мосленте» руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская. Она рекомендует ежедневно съедать не менее 400 граммов ягод, овощей и фруктов.

«Витамин С — один из наиболее важных для иммунитета. Он в больших количествах содержится в сладком болгарском перце. В нем концентрация этого витамина выше, чем в цитрусовых. Кроме того, аскорбиновой кислотой богаты другие осенние продукты — например, айва, облепиха и шиповник», — сказала она.

Необходимый для зрения витамин А, по ее словам, есть в моркови, тыкве и брокколи. При этом для лучшей усвояемости их нужно употреблять вместе с жирами. Малиновская добавила, что важный витамин К можно получить из тыквы, репы, кукурузы, шиповника и зелени. Она уточнила, что особое преимущество этого витамина — его термоустойчивость, он не разрушается при готовке даже при высоких температурах.

«Витамины группы В, обеспечивающие нормальную работу нервной системы, в больших количествах содержатся в продуктах животного происхождения, но также есть в овощах и фруктах: тыкве, бобовых, сладком перце, моркови», — рассказала специалист.

Ранее защищающие осенью от простуды напитки перечислило столичное управление Роспотребнадзора. Для укрепления иммунитета эксперты рекомендуют облепиховый чай с имбирем и чай с кедровыми орехами.