Опубликовано 26 июля 2022, 12:25
2 мин.

Отец Алисы Тепляковой подал документы дочери еще в один вуз

Отец Алисы Тепляковой подал документы дочери еще в один вуз
Фото: Telegram-канал «Комсомольская правда»

Москвич Евгений Тепляков подал документы десятилетней дочери Алисы еще в один вуз — университет «Синергия». Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу образовательного учреждения.

Девочка участвует в конкурсе на бюджетное направление по двум программам: информационные системы и технологии и педагогическое образование. Для обучения на педагога ей необходимо сдать внутреннее испытание.

«Если гипотетически представить Алису Теплякову студенткой, то встает вопрос: каким образом она будет проходить педагогическую практику, ведь в рамках этой программы предусмотрено ведение уроков в школе. Как 10-летний ребенок будет вести уроки в школе? Это нонсенс», — заявили в пресс-службе университета.

Руководство «Синергии» призвало Минобрнауки рассмотреть возможность изменить законодательство, установив возрастной ценз абитуриентов. «Мы считаем, что этот вопрос назрел как в обществе, так и в профессиональной среде на фоне событий предыдущего года и публичных заявлений семьи Тепляковых. Его неизбежно придется начать обсуждать», — пояснили в образовательном учреждении.

Отец Тепляковой при этом обвинил ректора университета в «проблемах с адекватностью». На своей странице «ВКонтакте» мужчина сообщил, что «Синергия» незаконно отказала его семье в приеме документов. «После звонка юристу, аудио- и видеофиксации отказа — заявления приняты "в особой форме, для принятия личного решения ректором". Расписка о подаче есть», — написал Тепляков.

Ранее десятилетняя девочка поступила на психологический факультет МГУ. После этого у Теплякова неоднократно случались конфликты с руководством вуза. В частности, он обращался к декану психологического факультета МГУ Юрию Зинченко, высказав ему свои претензии и указав на ряд недостатков в образовательном процессе университета.