Опубликовано 05 мая 2023, 18:34
1 мин.

Перечислены основные способы борьбы с целлюлитом

Биохакер Энхель для борьбы с целлюлитом посоветовала больше ходить и избегать стресса.
Перечислены основные способы борьбы с целлюлитом
Фото: Jan Woitas / ZB / Globallookpress.com

Основные способы борьбы с целлюлитом перечислила в беседе с «Мослентой» эксперт в сфере биохакинга Юлия Энхель. Она посоветовала избегать стресса и больше ходить.

«Целлюлит образуется из-за разрушения коллагеновых структур в соединительной ткани, изменения структуры жировых клеток, нарушения кровообращения и застоя жидкости. Простыми словами — это воспалительный процесс в подкожно-жировой клетчатке. На теле он проявляется в виде характерных неровностей», — объяснила специалист.

Появлению так называемой апельсиновой корки, по словам Энхель, способствует малоподвижный образ жизни, затрудненный лимфоток, стресс, чрезмерное влияние ультрафиолета, несбалансированное питание с большим количеством простых углеводов, нарушения в гормональной системе.

Борьба с целлюлитом зависит от фазы менструального цикла. В первые 12-14 дней после начала менструации лучше проводить активные процедуры коррекции, использовать аппаратные методики и инъекции. После наступает фаза профилактики: это могут быть гидромассажные ванны, гимнастика, ходьба.

Чтобы улучшить состояние кожи, необходимо нормализовать лимфоток и обеспечить отток жидкости. С целлюлитом хорошо справляются лимфодренажный массаж, прессотерапия, сауны с инфракрасным светом, эндосфера.

Собеседница «Мосленты» отметила, что на постоянной основе важно практиковать правильное питание — с большим количеством клетчатки, жирных кислот. Также необходимо наладить режим, внедрить функциональные спортивные тренировки и избегать стресса.

Ранее 46-летняя Дана Борисова показала целлюлит на «честном фото».