Опубликовано 24 сентября 2022, 08:28
2 мин.

Кинолог дал рекомендации по переводу собаки на натуральное питание

Кинолог дал рекомендации по переводу собаки на натуральное питание
Фото: Karsten Winegeart / Unsplash

Рекомендации по переводу собаки на натуральное питание дал «Мосленте» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. По его словам, тема стала актуальна у собаководов после ухода с рынка части зарубежных производителей и повышения цен на корма для животных.

«У собак белково-жировой обмен веществ, для процветания питомцу нужны качественные мясные продукты, баланс полезных микроэлементов и витаминов. Нельзя проецировать на собаку свои пищевые привычки, нельзя кормить питомца со стола или, например, мешать гречку с консервами — это не натуральное питание», — объяснил он.

Кинолог уточнил, что питомца нужно кормить сырыми животными продуктами, при этом исключая углеводы. Эксперт пояснил, что в рацион животного должен на 40-70 процентов состоять из мяса: говядины, баранины, конины, курицы, утки. При этом следует отказаться от сырой свинины, а мясных субпродуктов в рационе должно быть не больше 20 процентов.

«Мясные и куриные кости (головки крупных трубчатых костей, позвоночник, шея, хвост, спинки птиц, головы птиц и рыб) даются только в сыром виде. При этом трубчатые кости птиц не рекомендуется давать даже сырыми, а любые вареные, тушенные, жаренные кости исключаются категорически — они могут серьезно повредить пищеварительный тракт собаки и стать причиной закупорки кишечника», — предупредил специалист.

Из овощей собаке подойдут кабачки, тыква, морковка, но не более 15 процентов от рациона. Яблоки, груши и другие сезонные фрукты — не более 5 процентов. Можно добавлять в пищу сырые яйца из расчета одно куриное яйцо в неделю на 10 килограммов веса.

Ранее Голубев дал рекомендации по уходу за собакой во время отопительного сезона.