Опубликовано 22 сентября 2022, 08:30
2 мин.

Кинолог дал рекомендации по уходу за собакой во время отопительного сезона

Кинолог дал рекомендации по уходу за собакой во время отопительного сезона
Фото: Jamie Street / Unsplash

Рекомендации по уходу за собакой во время отопительного сезона дал «Мосленте» президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Он объяснил, что в этот период питомец может начать внезапно линять.

«Дело в том, что у квартирных собак линька может не всегда начинаться со сменой времени года, животное живет в неестественных условиях и четкое разграничение минусовых и плюсовых температур стирается. Когда начинается отопительный сезон, у собак могут начаться проблемы с шерстью: обильная линька, пересушенная или, наоборот, жирная кожа и многое другое», — предупредил он.

По его словам, у собаки будет уходить подшерсток, а если не ухаживать за ее шерстью, могут образовываться колтуны. Из-за сухого воздуха шерсть у питомца может сбиваться и быть сильно пересушенной или, наоборот, становиться более жирной. Кроме того, сухой воздух может пересушивать слизистые дыхательных путей, предупредил Голубев.

«Чтобы у собаки не возникало проблем с кожей и шерстью из-за отопления, воспользуйтесь увлажнителем воздуха для поддержания оптимальных показателей влажности (40-60 процентов). Если у вас нет специальных приборов, расставьте миски с водой около батарей и меняйте в них воду ежедневно. Чаще проводите влажную уборку дома, хотя бы один раз в день хорошо проветривайте помещение», — порекомендовал кинолог.

Голубев советует также отрегулировать температуру радиаторов отопления, чтобы в помещении было не более 20-23 градусов. Необходимо убрать лежанку подальше от радиаторов, добавил он.

Ранее москвичам назвали температурные нормы в помещениях во время отопительного сезона.