Опубликовано 10 ноября 2022, 08:37
2 мин.

Кинолог назвал подстерегающие собак в холода болезни

Кинолог назвал подстерегающие собак в холода болезни
Фото: Yannick Bakker / Unsplash

Основные болезни, подстерегающие собак в холода, назвал «Мосленте» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. По его словам, причинами ухудшения здоровья питомца могут стать низкие температуры, высокая влажность, слабый иммунитет и плохое питание.

«Первое из них — инфекционный трахеобронхит (комплекс вольерного кашля). Чаще это сезонное заболевание, как вирус гриппа у человека. Такие болезни передаются воздушно-капельным путем, а заражение может произойти как во время прогулки, так и в местах большого скопления животных. Болезнь проявляется кашлем (при сильном спазме может возникать рвота), выделениями из глаз и носа, чиханием. Кроме того, животное может стать менее активным, отказываться от прогулок или еды», — сказал он.

Кроме того, добавил кинолог, со сменой погоды у питомцев могут обостряться хронические болезни, например атопический дерматит. Часто это заболевание наследуется и проявляется в виде аллергической реакции организма на компоненты окружающей среды, например, у питомца может проявиться аллергия на пыль, дезодоранты, пыльцу или моющие средства. При этом наблюдаются покраснение кожи, зуд и развитие отита. Как правило, поражается кожа в области между пальцами, наружного слухового прохода и мошонки. Однако поставить правильный диагноз и подобрать верное лечение поможет только ветеринарный врач, предупредил Голубев.

Не стоит забывать и о паразитах. Голубев напомнил, что клещи не спят вплоть до устойчивых заморозков, а укус этого насекомого может вызывать пироплазмоз. Часто они прикрепляются в области ушных раковин, шеи, груди и паха. При укусе инвазированного клеща вместе с его слюной в кровоток животного попадает и возбудитель заболевания, который приводит к развитию анемии.

Кроме того, в холода никуда не деваются блохи. Специалист предупредил, что блохи могут быть переносчиками гельминтов и инфекционных заболеваний, а также являются наиболее частой причиной возникновения аллергических реакций. При обнаружении паразитов необходимо обработать животное, всю квартиру и, по возможности, подъезд.

Ранее пять способов помочь собаке пережить одиночество назвала кинолог, кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт Московской академии сельского хозяйства Екатерина Гимазитдинова.