Опубликовано 01 января 2023, 12:15
1 мин.

Оценена польза бани при похмелье

Оценена польза бани при похмелье
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Пользу бани при похмелье оценила в беседе с «Мослентой» профессиональная банщица Ирина Гордеева. По ее словам, поход в парную при интоксикации запускает работу почек.

Специалист предупредила, что при плохом самочувствии не нужно «выживать» в бане при высокой температуре, достаточно будет посидеть на нижней полке. «Важно хорошо пропотеть, для этого достаточно 50-60 градусов при верном соотношении температуры и влажности», — заявила Гордеева.

В перерывах между заходами в парную эксперт посоветовала пить травяные настои. «Например, чай из имбиря — это сильное мочегонное средство, помогает очистить организм от токсинов и выводит лишнюю жидкость», — пояснила она.

При использовании эфирных масел для ингаляции в бане следует обратить внимание на их качество. Дышать ими лучше в комнате отдыха или капнуть несколько капель в аромалампу.

Ранее популярные мифы о бане развеял врач и телеведущий Александр Мясников. Он заявил, что париться не запрещено диабетикам, гипертоникам, астматикам и другим людям с хроническими заболеваниями.