Опубликовано 29 сентября 2022, 17:49
1 мин.

Терапевт перечислила методы предотвращения воздействия стресса на здоровье

Терапевт перечислила методы предотвращения воздействия стресса на здоровье
Фото: Alora Griffiths / Unsplash

Методы предотвращения воздействия стресса на здоровье перечислила в беседе с «Мослентой» врач общей практики, anti-age-терапевт, дерматолог, косметолог, врач профилактической и восстановительной медицины, геронтолог, главный врач клиники PREVENTAmed, член Ассоциации врачей интегральной превентивной и антивозрастной медицины «ПревентЭйдж» Елена Кудашкина.

«Пытаться избавиться вообще от всех стрессовых факторов в своей жизни не нужно. Главная задача любого человека — научиться справляться со стрессом, вовремя его распознавать и помогать своему организму своевременно восполнять резервы, чтобы минимизировать риски», — заявила специалист.

По словам Кудашкиной, в этом поможет периодическая детоксикация организма, здоровый образ жизни, физическая активность, регулярная интимная жизнь, психологическая коррекция и проработка психотравм.

Кроме того, собеседница «Мосленты» порекомендовала на постоянной основе заниматься профилактикой стресса: соблюдать режим работы и отдыха, сна и бодрствования, пить больше теплой воды, есть богатую витаминами пищу, не забывать про хобби и саморазвитие, общение с людьми и прогулки на свежем воздухе.

«Эти простые вещи доступны каждому. Благодаря им снижается вероятность болезней и улучшается качество жизни», — сказала она.

Ранее лучшие формы психологической защиты от стресса назвал кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов. По его мнению, в сложные периоды эмоциональным ресурсом человека становится все то, что приносит ему здоровое удовольствие.