Опубликовано 04 апреля 2022, 16:51
1 мин.

Вирусолог перечислил преимущества назальной вакцины от COVID-19

Вирусолог перечислил преимущества назальной вакцины от COVID-19
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн перечислил преимущества назальной вакцины от COVID-19. Его процитировала «Вечерняя Москва».

По словам эксперта, назальный способ вакцинации удобнее внутримышечного, так как вводить препарат через нос проще, чем колоть. Новая разновидность «Спутника V» — это спрей, который впоследствии можно использовать в домашних условиях.

«А еще назальная вакцина может сделать то, на что не способна инъекционная: при введении в слизистую оболочку она вызывает образование антител, относящихся к иммуноглобулину А (IgA)», — подчеркнул Альтштейн.

О регистрации первой в мире назальной вакцины от коронавирусной инфекции Министерство здравоохранения России объявило в пятницу, 1 апреля. На данный момент применение препарата разрешено совершеннолетним гражданам в поликлиниках, где осуществляется вакцинопрофилактика.

Ранее начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов назвал самый опасный штамм COVID-19 за всю пандемию, длящуюся более двух лет. По его мнению, это «дельта».