Опубликовано 26 сентября 2022, 02:31
1 мин.

Эндокринолог Павлова назвала главную и единственную причину ожирения

Эндокринолог Павлова назвала главную и единственную причину ожирения
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Главную и единственную причину ожирения назвала в своем Telegram-канале врач-эндокринолог Зухра Павлова. По ее словам, это переедание.

«Ни генетика, ни семейные привычки питания, ни отсутствие движения, ни какие-то лекарства и все остальное никогда бы не привели к набору жировой ткани, если бы не было самого главного и основополагающего фактора — переедания», — написала она.

По ее словам, пациенты, страдающие этой болезнью и заявляющие, что на самом деле они мало едят, как правило, заблуждаются. Врач уточнила, что нередко такие люди просто не замечают, насколько часто они перекусывают, и не знают реальной калорийности потребляемых продуктов.

Доктор посоветовала снижать каждую свою порцию на 1/5, это 320-360 килокалорий в день. «Скорее всего они прячутся в печеньках, конфетках и прочих незаметных "чего-нибудь к чаю"», — объяснила Павлова.

Ранее опасные последствия ожирения назвал бариатрический хирург Центра хирургии ожирения «СМ-Клиника» Борис Поморцев. Он объяснил, что это заболевание влияет практически на все сферы жизни.