Опубликовано 23 февраля 2022, 20:21
1 мин.

Названы главные причины собачьих меток в квартире

Названы главные причины собачьих меток в квартире
Фото: Joshua Chun / Unsplash

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с «Мослентой» назвал главные причины собачьих меток в квартире.

По его словам, метки для собак — это своего рода способ общения. С помощью них животные сообщают, например, о готовности к размножению, показывают свою доминирующую позицию или выражают тревогу.

В основном собаки метят в доме из-за стресса, чувства одиночества, отсутствия полноценных прогулок и по физиологическим причинам. К последним относится поведение щенков, которые не приучены к туалету и не всегда могут терпеть до прогулки. У взрослых и пожилых собак бывает неконтролируемое опорожнение мочевого пузыря из-за хронических заболеваний.

Для устранения проблемы в первую очередь нужно запомнить, что ругать и тыкать носом в лужи собаку бесполезно. «Физиологические проблемы нужно решать после консультации с ветеринарным врачом. Понаблюдайте за собакой, возможно мочеиспускание происходит из-за какого-либо действия. В этом случае необходимо убрать пугающий фактор», — советует специалист.

Также важно выстроить график прогулок и следовать ему. На улице стоит включать активные движения для стимуляции мочевого пузыря и кишечника. За правильное поведение на улице животное обязательно нужно поощрять.

Ранее Голубев рассказал, как оградить животное от догхантеров, активизировавшихся в Москве.