Опубликовано 25 марта 2023, 17:04
2 мин.

Названы основные причины появления грыжи и способы ее лечения

Реабилитолог Бондаренко связал появление грыжи с отсутствием мяса в рационе.
Названы основные причины появления грыжи и способы ее лечения
Фото: Michael Bihlmayer / Globallookpress.com

Основные причины появления грыжи и способы ее лечения в беседе с «Мослентой» назвал реабилитолог, основатель и руководитель Центра механотерапии имени Густава Цандера Владимир Бондаренко. Одной из причин возникновения заболевания является отсутствие мяса в рационе.

Бондаренко рассказал, что межпозвоночная грыжа — заболевание, которое является компенсацией процессов, происходящих в организме. В норме межпозвоночный диск представляет собой твердую оболочку из коллагеновых и эластичных волокон, называемую фиброзным кольцом. Оно окружает студенистое ядро, которое увлажняется суставной жидкостью.

Если позвонки утратили гладкость, не выполняют функцию амортизации, кольцо разрывается и формируется мягкая выпуклость — грыжа. Чаще всего она возникает в зоне крестца или поясницы, иногда в грудном или шейном отделе, продолжил эксперт.

По его словам, повреждению фиброзной оболочки могут предшествовать разные факторы — например, неправильное питание. Если человек не употребляет белковую пищу, например мясо или рыбу, организм не вырабатывает коллаген, которого с возрастом становится все меньше. В результате межпозвоночные диски уже не могут выполнять свои функции.

На развитие заболевания может повлиять неправильное и длительное сидение за рабочим местом, неправильная осанка. Чтобы сохранять здоровье, в день необходимо двигаться полтора-два часа. Речь идет именно о целенаправленных занятиях физкультурой, а не о прогулке по парку или поездке на работу, напомнил специалист.

«Грыжа возникает не сразу. Например, нужно вести малоподвижный образ жизни в течение пяти-восьми лет, чтобы развилось заболевание. Но порой достаточно 2-3 дней. Именно столько времени необходимо, чтобы образование появилась в результате неправильных силовых нагрузок в тренажерном зале», — подчеркнул собеседник.

Специалист отметил, что диагностировать грыжу можно только с помощью МРТ. В зависимости от диагноза врачи назначат операцию или предложат консервативные методы лечения. К последним относятся специально разработанные медиками упражнения, которые помогут укрепить глубокие мышцы.

Ранее доктор Мясников перечислил основные причины боли в пояснице.