Опубликовано 13 июня 2022, 14:36
1 мин.

Названы первые признаки ВИЧ-инфекции

Названы первые признаки ВИЧ-инфекции
Фото: pexels

Первичные признаки ВИЧ-инфекции в беседе с «Известиями» назвала врач-инфекционист, педиатр «СМ-Клиники», доктор медицинских наук, доцент Татьяна Ковалева. По ее словам, говорить о появлении заражения могут в том числе озноб, боль в горле и сыпь.

«Наиболее распространенными клиническими симптомами ВИЧ-инфекции является лихорадка, озноб, увеличение лимфатических узлов, болезненные ощущения в горле и сыпь на коже», — сказала специалист. Она добавила, что острая ВИЧ-инфекция часто напоминает корь, краснуху, инфекционный мононуклеоз. Под влиянием иммунодефицита у 10–15 процентов инфицированных развиваются такие вторичные заболевания, как ангина, бактериальная пневмония, кандидозы, герпетическая инфекция и другие. Они чаще всего хорошо поддаются лечению и имеют краткосрочный характер.

«Появление первых клинических симптомов ВИЧ-инфекции занимает от четырех недель до трех месяцев, а иногда и до года с момента заражения. В первые три месяца симптомы регистрируются у 50–90 процентов инфицированных», — сообщила Ковалева.

Эксперт объяснила, что ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, передающееся контактным путем и характеризующееся медленным прогрессированием. «Проникая в организм, вирус поражает иммунную систему и при отсутствии лечения приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита — СПИДа», — рассказала инфекционист.

Ранее причины неэффективности выписанных доктором лекарств перечислила врач-эндокринолог Зухра Павлова. Она объяснила, почему важно соблюдать дозировку и запивать таблетки водой.