Опубликовано 12 января 2023, 07:24
1 мин.

Стало известно о возможности продать квартиру вместе с жильцом

Стало известно о возможности продать квартиру вместе с жильцом
Фото: Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

О возможности продать квартиру вместе с жильцом стало известно «Мосленте» из разговора с юристом-консультантом Сергеем Милосердовым. Специалист прокомментировал ситуацию, сложившуюся в жизни москвички Елизаветы: ее несовершеннолетняя дочь получила в наследство квартиру с «обременением» в виде пьющего отца, имеющего право бесплатно проживать там до конца жизни.

«Если после вступления в наследство будет принято решение продать квартиру, наследница и ее мать могут это сделать. Но Росреестр обязан зафиксировать дополнительное обременение — проживающего там человека с пожизненным правом пользования жилплощадью. Квартира будет продаваться только с этой оговоркой», — подчеркнул Милосердов.

Договор купли-продажи, по его словам, никак не повлияет на ситуацию: новый собственник попадет в то же положение, в котором сейчас находятся наследница и ее мать.

Если скрыть от потенциального покупателя факт присутствия в квартире жильца, это станет основанием для отмены сделки — новый собственник может потребовать свои деньги назад, уточнил юрист.

Ранее способы взыскать алименты на ребенка без развода назвала юрист по семейному и гражданскому праву Анастасия Подгрудкова. «Возможно сделать это как через приказное, так и через исковое производство», — рассказала специалист.