Опубликовано 14 октября 2022, 15:43
1 мин.

Названы способы быстро избавиться от прыща

Названы способы быстро избавиться от прыща
Фото: Ekaterina Bolovtsova / Pexels

Способы быстро избавиться от прыща опубликовала бьюти-редактор Marie Claire Юлия Федорова. По ее словам, в этом помогут специальные средства.

«Каждый сталкивался с прыщиком, вскочившим в самый неподходящий момент. Раздражает, знаем, но нужно сохранять спокойствие и ни в коем случае не давить воспаление. Лучше воспользоваться специальными средствами: нет гарантий, что они сотрут прыщик за ночь, но точно помогут сделать его почти незаметным», — написала она.

Федорова посоветовала точечно наносить на воспаленную кожу средства с салициловой кислотой, маслом чайного дерева и бензоилом пероксида, а также цинком и серой в составе. От красноты и зуда помогут избавиться холодный лед или ролики.

Федорова добавила, что следует вовремя увлажнять кожу и раз в неделю менять наволочку на подушке. Маску для сна, по ее словам, необходимо стирать ежедневно. От использования полотенца для вытирания лица нужно отказаться, заменив его одноразовыми бумажными салфетками.

Вызывать появление прыщей, по ее словам, могут комедогенные компоненты в личных косметических средствах. Например, это минеральные масла или ланолин. А ретинол, наоборот, сможет снизить выработку себума, запустить процессы обновления и сделать кожу более упругой.

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова посоветовала отказаться от выдавливания прыщей.