Опубликовано 10 октября 2022, 14:15
1 мин.

Психиатр предупредил об опасности несвоевременного обращения за лечением

Психиатр предупредил об опасности несвоевременного обращения за лечением
Фото: Matteo Badini / Unsplash

Об опасности несвоевременного обращения за лечением предупредил врач-невролог, психиатр Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России Руслан Исаев. Он объяснил, что многие люди, страдающие психическими заболеваниями, боятся обращаться за медицинской помощью.

«Это происходит из-за стигматизации ментальных расстройств и существующих в обществе негативных стереотипов относительно данной патологии. Чаще всего отказ от помощи специалиста больные объясняют страхом огласки диагноза, постановки на учет и назначения сильнодействующих препаратов, от которых снижается работоспособность», — цитирует врача пресс-служба учреждения.

По его словам, такие опасения напрасны, так как диагнозы и лечение строго конфиденциальны. Однако в случае позднего обращения к специалистам прогрессирующая болезнь может привести к серьезным осложнениям и более низкому качеству жизни.

Исаев добавил, что грамотно подобранные антидепрессанты в сочетании с психотерапией могут безопасно устранить серьезное расстройство.

«Доказано, что более 80 процентов людей, страдающих от шизофренического расстройства, могут уменьшить симптомы и возможность рецидивов при помощи правильно подобранного лечения», — сказал психиатр.

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья.

Ранее о связи между шизофренией и коронавирусом рассказал психолог Слава Донин.