Опубликовано 22 марта 2022, 16:54
2 мин.

Психолог назвала способы борьбы с весенней депрессией

Психолог назвала способы борьбы с весенней депрессией
Фото: Unsplash

Практикующий психолог Анна Гращенкова в беседе с «Мослентой» назвала способы борьбы с весенней депрессией.

По словам эксперта, депрессивное состояние в это время года характеризуется усталостью, сонливостью, апатией, нарушением сна, снижением настроения, раздражительностью, ощущением безысходности, тревожностью, повышенным аппетитом. Она отметила, что одной из причин плохого самочувствия является недостаток солнечного света. «Первое, что вы можете сделать, — это включить в свой режим дня прогулки под естественным освещением, причем не менее получаса в день», — объяснила Гращенкова.

Кроме того, по мнению специалиста, плохое настроение может проявляться и из-за дефицита витаминов и микроэлементов. Поэтому психолог рекомендует добавлять в свой рацион печень и картофель, богатые хромом, который повышает уровень серотонина, зеленые листовые овощи, орехи, бобы и мясо, содержащие магний, киви, капусту, перец и цитрусовые с витамином С, мясо и печень с витамином В12. Эксперт также посоветовала употреблять рыбий жир, который способствуют снижению уровня гормонов стресса.

Психолог рассказала, что на наше настроение влияет и микробиота кишечника. Если этот орган зашлакован и плохо всасывает микроэлементы, необходимо пересмотреть тип питания. «По возможности убрать из рациона продукты, где много химических примесей, уменьшить потребление сахара и хлебобулочных продуктов, включать в каждый прием пищи клетчатку: зеленые салаты, овощи, в том числе ферментированные — например, квашеную капусту», — рассказала собеседница.

При этом эксперт подчеркнула, что если за две недели следования перечисленным рекомендациям положительного эффекта не наблюдается, лучше обратиться к психотерапевту. «Ведь весенняя депрессия — одна из разновидностей хронической депрессии. Может оказаться, что за маской весенней апатии скрывается большее депрессивное расстройство, а это настоящая болезнь. В этом случае нужно более серьезное комплексное лечение, которое включает психотерапию и подбор медикаментов», — заключила Гращенкова.

Ранее психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала, как сохранить позитив в нестабильной ситуации.