Опубликовано 24 марта 2022, 09:49
1 мин.

Психолог успокоила боящихся поломки лифта людей

Психолог успокоила боящихся поломки лифта людей
Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Психолог, трансформационный коуч, автор книги «Искусство внутренней свободы. Живи по своим правилам» и методики по повышению личной эффективности Мария Иванова в беседе с «Мослентой» успокоила боящихся поломки лифта людей.

«Во-первых, в каждом лифте есть кнопка для вызова сотрудников аварийной службы. Обычно они приезжают очень быстро. При необходимости все время ожидания с оказавшимися в западне пассажирами на связи будет диспетчер», — отметила специалист.

Во-вторых, подчеркнула Иванова, тем, кто опасается нехватки воздуха, не стоит переживать. «Помимо вентиляции, между дверьми есть щель — этого хватает, чтобы в кабину поступало достаточное количество кислорода», — объяснила она.

Психолог добавила, что свет в случае поломки чаще всего не выключается. Однако если это произошло, практически у каждого есть телефон, который можно использовать как фонарик.

«Риск того, что с лифтом случится нечто вредное для здоровья, минимален. По статистике, он намного меньше, чем риск попасть в ДТП или другие неприятные ситуации. Если вы все-таки боитесь, исправить это поможет только проявление тотальной осознанности и понимание своих действий в критической ситуации. Ведь почему появляется стресс и страх? Потому что нет понимания, что делать. Когда же оно есть страх и стресс уходят», — резюмировала собеседница «Мосленты».

Ранее инженер дал инструкцию на случай падения лифта.