Опубликовано 02 февраля 2022, 15:58
1 мин.

Инженер дал инструкцию на случай падения лифта

Инженер дал инструкцию на случай падения лифта
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Инженер-проектировщик первой категории в компании «Мосэнергопроект» Дмитрий Желковский дал инструкцию на случай падения лифта, пояснив, что делать тем, кто оказался в падающей кабине. План действий в экстренной ситуации он раскрыл в разговоре с «Мослентой».

Эксперт отметил, что в современных кабинах установлены аварийные стопорные механизмы, которые должны уберечь лифт от падения. Несмотря на это, в случае аварии люди, находящиеся внутри кабины подъемника, почувствуют интенсивную тряску.

«В первую очередь надо связаться с диспетчерской службой либо на панели лифта, либо по телефону, если он указан, объяснить ситуацию, сказать адрес и предположительный этаж, на котором вы застряли», — объяснил инженер. Он отметил, что крайне не рекомендуется пытаться выйти самостоятельно из лифта, даже если кажется, что кабина приняла устойчивое положение. Это может спровоцировать дальнейшее падение.

«Если пассажиры чувствуют, что кабина все-таки опускается, необходимо нажать кнопку "стоп". Ни в коем случае не надо нажимать на кнопку открытия дверей», — предупредил проектировщик. В случае, когда лифт все же начал падать, нужно принять безопасную позу — прислониться к стене или присесть на корточки и упереться руками в пол. Если в кабине есть поручни, следует взяться за них и зафиксировать положение тела.

Ранее при падении лифта в «Президент-Отеле» в Москве погибли два человека. Возможной причиной ЧП назвали нарушение техники безопасности.