Опубликовано 27 февраля 2023, 08:23
2 мин.

Россиянкам перечислили способы найти работу в декрете

Россиянкам перечислили способы найти работу в декрете
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Способы найти работу в декрете перечислила в беседе с «Мослентой» эксперт по продажам в социальных сетях, ментор и предприниматель Катерина Дива. Она отметила, что россиянки могут оставаться в декрете до достижения ребенком трех лет, но молодые мамы часто задумываются о возвращении к рабочим обязанностям раньше этого срока.

«В певую очередь надо выбрать тип занятости. Будете ли вы ездить в офис или рассматриваете только удаленный формат. Помните, основная задача новоиспеченной мамы — уход за ребенком. Проанализируйте, какие ресурсы есть у семьи. Могут ли бабушки и дедушки посидеть с малышом или придется обратиться за помощью к няне. Посчитайте, сколько часов в день вы сможете уделять работе»

Катерина Дива

Затем надо определиться с направлением. Для начала специалист рекомендует проанализировать свой опыт до декрета. Можно поинтересоваться у работодателя на предмет возвращения на прежнее место, но на удаленный формат или неполный день. Есть вариант заработать на фрилансе. Там много востребованных профессий: ассистент, копирайтер, фотограф, smm-специалист, визуализатор, стилист.

Еще один важный шаг — обучение. На этом этапе уже можно найти первых клиентов или работу. Далее надо оформить резюме с акцентом на нужных навыках. По словам предпринимательницы, нестандартный подход поможет выделиться среди конкурентов. Социальные сети с демонстрацией в них профессионального бэкграунда — тоже плюс.

Для поиска клиентов Дива посоветовала обратиться к знакомым, писать в детсадовские или домовые чаты, в Telegram-каналы, рассказывать о своей деятельности в социальных сетях и не стесняться предлагать услуги в личных сообщениях.

«Главное — пишите так, чтобы вам хотелось ответить», — посоветовала она.

Ранее были названы способы победить страх выхода из декрета. Многие женщины настолько отвыкают от трудовых будней, что им проще родить еще одного ребенка, чем вернуться к работе.