Опубликовано 16 апреля 2022, 12:43
2 мин.

Назван способ сохранить работоспособность в состоянии стресса

Назван способ сохранить работоспособность в состоянии стресса
Фото: Alex Kotliarskyi / Unsplash

Переживания и негативные эмоции часто делают простые и привычные задачи непосильными, из-за чего приходится тратить на них в разы больше сил и времени. Психотерапевт и психолог миллионеров Куралай Нуркадилова рассказала «Мосленте», как сохранить работоспособность в состоянии стресса.

По ее словам, в первую очередь работоспособности мешает так называемый ментальный мусор в голове — сложные воспоминания, тяжелые переживания, старые обиды. Другой причиной она назвала модное в наши дни «нересурсное» состояние. Когда человек уже с утра просыпается в состоянии стресса, его тревожат мысли о том, что нужно зарабатывать, платить долги, обеспечивать семью. Такие мысли не могут поднимать энергию, а только забирают ее.

Для повышения работоспособности Нуркадилова советует больше спать и наладить общий режим сна. «Считается, что, если вы засыпаете до 23 часов, то вы умножаете свои ресурсы вдвое. Если вы ложитесь в 2-3 ночи, то ваша энергия уходит в минус. В таком случае вам постоянно нужен допинг: кофе, чай, энергетические напитки, сладкое, даже медикаменты», — говорит она, уточняя, что в данном состоянии формируется зависимость, и отказаться от допинга становится все сложнее.

Также для решения проблемы с работоспособностью следует избавиться от ментальных долгов. Ментальные долги — это невыполненные обещания, вызывающие тревогу дела, давно тянущиеся нерешенные проблемы. Долги могут быть разными: от записи к стоматологу до поклейки обоев в спальне.

Помимо этого, следует не впадать в состояние беспокойства, стресса и тревожности. Чтобы зарядиться энергией с самого утра, эксперт советует использовать упражнение «расширение».

«Стоит сделать несколько глубоких вдохов и расширить грудную клетку, как заметно повышается уровень "боевого" гормона тестостерона и снижается уровень гормона стресса кортизола. Если вы чувствуете, что энергия на нуле, а переживания захлестывают, закиньте руки за голову и начинайте глубоко и медленно дышать. Успокойте мышцы лица, замедлите сердечный ритм, и уже через 3-5 минут вы почувствуете себя гораздо лучше и приятнее», — резюмировала психотерапевт.

Ранее психолог назвала главную причину стресса большинства россиян.