Опубликовано 08 октября 2022, 22:56
1 мин.

Назван самый опасный для аллергиков морепродукт

Назван самый опасный для аллергиков морепродукт
Фото: unsplash

Самый опасный для аллергиков морепродукт назвал эндокринолог, нутрициолог и диетолог Алексей Калинчев в беседе с URA.RU. По его словам, это устрицы.

«В устрице есть сильный аллерген, хотя это и хороший, легко усваиваемый белок», — пояснил врач.

К полезным морепродуктам он отнес раков, крабов, гребешков и креветок. Калинчев отметил, что эти дары моря могут стать альтернативой мясу птицы и свинине благодаря высокому содержанию белка.

«Но только нужно не забывать, что, если вы готовите сами, их нужно правильно термически обрабатывать, чтобы не получить какую-нибудь экзотическую болезнь или просто не отравиться», — предупредил доктор.

Об опасности некоторых морепродуктов также заявила член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова. По ее словам, дары моря могут накапливать в себе тяжелые металлы и другие вредные соединения из-за загрязнения воды и плохой транспортировки.

Ранее диетолог Елена Соломатина отнесла морепродукты к еде, повышающей либидо. «Для выработки женских половых гормонов нужны полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые есть в рыбе и креветках», — сообщила она.