Опубликовано 28 августа 2022, 13:56
3 мин.

Бизнес-тренер раскрыла секреты уверенности в себе

Бизнес-тренер раскрыла секреты уверенности в себе
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Секреты уверенности в себе раскрыла в беседе с «Мослентой» сертифицированный коуч и бизнес-тренер, эксперт по повышению личной эффективности, автор программ личностного роста Мария Кармин.

По ее словам, обладающие уверенностью люди отличаются в первую очередь тем, что умеют ошибаться. «Мы должны ошибаться, чтобы создать что-то новое. Нам всем нужны ошибки. Точнее, право на ошибки. Полная уверенность в своих действиях и результате не позволит осуществить прорыв и даже прогресс, а только повторить старый результат», — заявила Кармин.

Успешные люди умеют спокойно относиться к своим неудачным попыткам, не застревают в чувстве вины или неудаче, а разбирают свои ошибки, делают выводы и идут дальше, подчеркнула она. «В результате эти сильные духом люди легко принимают решения. И сразу после принятия решения действуют. Ведь их не останавливают сомнения и страхи», — добавила коуч.

Уверенные в себе люди со здоровой самооценкой никогда не оправдываются, продолжила собеседница «Мосленты». «Они умеют извиниться, могут сожалеть о причиненном ущербе, но точно не станут утопать в чувстве вины, стыда или выкручиваться, объясняя свои поступки внешними факторами. Оправдания им не нужны, ведь они умеют нести ответственность за свои действия. В результате уверенные в себе люди легко прощают ошибки себе и другим. Они проходят неудачи и черные полосы с достоинством и оптимизмом», — объяснила бизнес-тренер.

Еще один критерий проявления уверенности в себе — это смелость: смелость заявить о своих желаниях, личных границах, идеях или стоимости своих услуг, смелость отказать в просьбе или спокойно встретить недовольство и критику в свой адрес. «Если с вами все в порядке, то вы не обязаны ничего делать с мнением или желанием другого человека. Смелые люди легко отказываются от всего, что им мешает, и держат вектор на своей цели, даже когда их пытаются сбить с пути», — заявила Кармин.

Коуч добавила, что уверенные в себе люди коммуникабельны, открыты к новым знакомствам и общению. Они чувствуют себя комфортно, оказываясь в центре внимания. «А главное — они готовы доверять другим, не обидчивы и не ждут ни от кого подвоха, пока не убедятся в обратном. Здоровое любопытство, вдохновение и стремление сотрудничать всегда выделяет уверенных в себе и успешных людей. Они умеют говорить «да» вызовам и «нет» унынию. Они верят в себя и в других всегда», — подытожила собеседница «Мосленты».

Самое важное, что нужно сделать неуверенному в себе человеку как можно скорее, — провести разотождествление себя и своего прошлого неудачного опыта, своих результатов, и своих социальных ролей, подчеркнула Кармин. «То, какой вы сотрудник, начальник, предприниматель, отец или супруг, не говорит о том, какой вы человек. Поймите, что вы больше, чем все ваши роли в совокупности. Вы нечто совершенное, уникальное и духовно наполненное. Почувствовав это однажды, вы станете намного более уверены в себе в любых ситуациях и свободнее в собственных проявлениях», — сказала она.

Ранее советы по укрощению чрезмерно активного внутреннего критика дала женский коуч и сертифицированный фасилитатор международной школы Access Consciousness, автор книги «Новая Я» и создательница сообщества Generation Yoga Юлия Чай.