Опубликовано 24 мая 2022, 12:09
2 мин.

Собянин представил первых резидентов научного кластера «Ломоносов»

Собянин представил первых резидентов научного кластера «Ломоносов»
Фото: Сайт Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге представил пять первых резидентов инновационного научного кластера «Ломоносов», который будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

По словам градоначальника, «Ломоносов» будет одним из девяти будущих кластеров Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы», создаваемого совместно с правительством и Московским государственным университетом.

Одним из первых резидентов нового кластера стал «Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова». Компания создала специализированное программное обеспечение, которое позволяет отслеживать передвижение судов, прокладывать оптимальные маршруты в режиме реального времени и принимать решения при планировании различных морских операций.

Компания «Морской центр», также расположившаяся в новом кластере, создает инновационное оборудование для экологического мониторинга морской и прибрежной среды. Это приборы для измерения глубин, глубоководные осветительные устройства и видеосистемы, а также оригинальное программное обеспечение для сбора данных о морских млекопитающих.

«Центр перспективных технологий» — еще один резидент «Ломоносова», производит уникальные микроскопы, сочетающие в себе все известные методы изучения объектов. Также Центр занимается разработкой собственного программного обеспечения для обслуживания таких устройств. Аналога таким устройствам нет, а ее разработки применяются в ведущих вузах и научно-исследовательских институтах России, США, Англии, Германии, Франции, Италии, Японии, Южной Кореи, Финляндии и Словакии.

Разработки группы компаний «White Product Group» позволяют в кратчайшие сроки диагностировать заболевания человека и животных на основе тонкослойной хроматографии. На счету компании — тест-системы для обнаружения возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 с чувствительностью 94,6 процента.

«Микроволновая электроника» занимается разработкой передовой российской радиоэлектроники, в том числе антенного и контрольно-измерительного оборудования. «Развитие проектов позволит «Микроволновой электронике» создать отечественные компоненты для инфраструктуры 5G, продвигать на рынке системы связи, являющиеся аналогом Wi-Fi, обеспечивать высокоскоростным интернетом жителей труднодоступных и удаленных регионов России», — заключил мэр в своем блоге.

Ранее Собянин объявил о возобновлении производства легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич».