Опубликовано 02 марта 2022, 01:41
1 мин.

Россиянам назвали способы побороть стресс из-за шестидневной рабочей недели

Россиянам назвали способы побороть стресс из-за шестидневной рабочей недели
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Россиянам назвали способы побороть стресс из-за шестидневной рабочей недели: помогут дыхательная практика и физические нагрузки. Такие методы в беседе с агентством «Москва» посоветовала кандидат психологических наук, доцент Московского института психоанализа, старший научный сотрудник Психологического института Российской академии образования (РАО) Татьяна Попова.

Специалист пояснила, что практика «треугольник» помогает успокоиться и сконцентрироваться. «Мы мысленно себе рисуем равнобедренный треугольник, вдыхаем и начинаем считать — до скольких нам удобно. Например: вдох на счет "три", потом задержка дыхания на "три" и выдох на "три". Дальше пробуем сделать на "четыре" или на "шесть". Находим для себя комфортный темп. Делаем три раза», — рассказала Попова. По словам эксперта, это упражнение, повторенное несколько раз, способствует налаживанию работы кровеносной и нервной систем.

Кроме того, Попова порекомендовала заниматься физическими нагрузками, гулять, заняться творчеством, общаться с близкими и полноценно высыпаться. «Ученые доказали, что когда человек переживает, очень важно, чтобы у него эти эмоции и чувства проживались, находили выход, чтобы они не оставались в нашем теле и мыслях, не изматывали нас. Можно найти для себя что-то, чтобы наше тело могло переработать эту энергию», — отметила спикер.

Ранее психолог посоветовал тревожным людям ограничить просмотр телевизора и социальных сетей.