Опубликовано 09 апреля 2023, 14:04
1 мин.

Психолог назвала способы справиться с кризисом в отношениях

Психолог Короткова при кризисе в отношениях посоветовала взвесить все их плюсы и минусы.
Психолог назвала способы справиться с кризисом в отношениях
Фото: Unsplash

Способы справиться с кризисом в личных отношениях назвала в беседе с «Мослентой» психолог Татьяна Короткова. Один из них — выписывание на листок всех плюсов и минусов.

«Через кризис проходят абсолютно все пары, даже самые крепкие. Причины могут быть различными: финансовые затруднения, нехватка свободного времени, рождение ребенка, усталость от рутины, переоценка ценностей, появление новых потребностей и многое другое», — рассказала специалист. По ее словам, часто кризис возникает под влиянием сразу нескольких факторов.

Уладить конфликт можно и с помощью простого упражнения. Для этого нужно разделить лист бумаги на два столбика: «расставание» и «продолжение отношений». Каждый столбик делится еще на две части — «за» и «против». Это упражнение поможет принять оптимальное решение, посоветовала Короткова.

Важным шагом психолог назвала принятие и осознание факта кризисного этапа в отношениях. Анализ ситуации поможете выявить его причины и потребности друг друга.

«Научитесь рассказывать о себе и слушать партнера. По мнению многих психологов, проблемы в отношениях возникают из-за элементарного неумения разговаривать. Попробуйте выстроить продуктивный диалог со своим партнером: внимательно слушайте его, старайтесь понять его точку зрения. Рассказывайте о себе, своих чувствах и эмоциях», — сказала эксперт.

Ранее психолог Долгов назвал главные качества партнера для долгосрочных отношений.