Опубликовано 08 апреля 2023, 11:23
2 мин.

Врач перечислил способы защиты от простуды весной

Терапевт Лаврищев посоветовал чаще мыть руки и пить больше воды для защиты от простуды.
Врач перечислил способы защиты от простуды весной
Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Способы защиты от простуды весной перечислил в беседе с «Мослентой» врач-терапевт, ведущий специалист столичной сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев. Он посоветовал чаще мыть руки и пить больше чистой воды.

«Часто мойте руки водой с мылом, а если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство. Это поможет предотвратить распространение вирусов, вызывающих простуду», — порекомендовал собеседник «Мосленты». Не нужно прикасаться немытыми руками к лицу, особенно к носу и рту, так как это может привести к переносу микробов с рук на тело, добавил он.

Лаврищев призвал россиян избегать тесного контакта с больными людьми, а в случае собственной болезни оставаться дома, чтобы не подвергать риску окружающих. При кашле или чихании важно прикрывать рот и нос салфеткой или рукавом одежды в области локтя, что тоже поможет предотвратить распространение вирусов, напомнил врач.

Не забывайте о регулярном приеме воды в здоровых количествах и придерживайтесь принципов здорового питания, чтобы поддерживать вашу иммунную систему. Высыпайтесь — это тоже помогает организму бороться с инфекциями

Александр Лаврищев

Лаврищев также посоветовал раз в год делать прививки от гриппа и коронавируса, регулярно проветривать и обеспечивать максимальный уровень солнечного света в помещениях дома и на работе.

Ранее об опасности популярных средств от простуды предупредил врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, в некоторых странах уже перестали продавать комплексные препараты с парацетамолом в составе.