Опубликовано 19 марта 2023, 20:30
1 мин.

Назван средний заработок таксистов в России

Средний заработок таксистов в России составил около 60 тысяч рублей в месяц.
Назван средний заработок таксистов в России
Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

Средняя зарплата таксистов в России была названа в исследовании «ГТК Холдинга», результаты которого имеются в распоряжении РИА Новостей. Стало известно, что в месяц водители получают около 60 тысяч рублей.

Так, средняя зарплата у 45 процентов таксистов, которые работают на тарифе экономкласса, составляет около 60 тысяч рублей в месяц. 20 процентов опрошенных рассказали, что получают от 50 до 60 тысяч рублей в месяц, 18 процентов отметили, что их заработок варьируется в пределах 60-70 тысяч рублей. 13 процентов респондентов признались, что зарабатывают в месяц больше 70 тысяч рублей и 4 процента — менее 50 тысяч.

60
тысяч рублей

средний заработок таксистов в России

По имеющимся данным, рабочая смена у водителя такси в среднем длится около восьми часов, выручка при этом составляет 5,6 тысячи рублей. Однако чистый доход работника от этой суммы значится в районе 35-40 процентов.

Как показывает опрос, 65 процентов таксистов работают по 8 часов в сутки, 13 процентов — 6-7 часов, 15 процентов — от 8 до 12 часов в сутки. Семь процентов опрошенных работают по вахтовому методу. Согласно исследованию, в 2023 году увеличилось число заказов, которые выполняют таксисты. Так, в среднем по России таксист в час успевает совершить три поездки.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии в Москве.