Опубликовано 10 июля 2022, 20:12
1 мин.

Музыкант назвал простые способы побороть стеснительность перед публикой

Музыкант назвал простые способы побороть стеснительность перед публикой
Фото: предоставлено pr-службой героя

Простые способы побороть стеснительность перед выступлением на публике «Мосленте» назвал музыкант Руслан Богатырев.

В первую очередь он порекомендовал определить истинную причину страха. Певец отметил, что это могут быть детские воспоминания с утренника или что-то иное, главное — понять, почему человека страшит мысль публичных выступлений, и разобраться в этом.

Далее он посоветовал заранее определиться с целью выступления и максимально расслабиться. Больше всего внимания Богатырев рекомендует отдать подготовке. «Включите в свою речь интересные факты, личные примеры или хорошие шутки. Поставьте себя на место слушателей — интересен ли ваш текст на слух? Отнеситесь к подготовке речи серьезно, и получите хороший результат», — добавил он.

Помимо этого, следует порепетировать на камеру и заранее посетить место, где вам предстоит выступать, чтобы привыкнуть в обстановке. Это позволит перестать бояться неизвестности и прорепетировать свою речь прямо в зале. «Откажитесь от перфекционизма. Даже лучшие ораторы, артисты и телеведущие могут перепутать слова или вставить в речь вредное междометие. От мелких недочетов не застрахован никто. Примиритесь с этой мыслью и не поднимайте планку слишком высоко», — резюмировал Богатырев.

Ранее россияне перечислили главные связанные с работой страхи. Стало известно, что больше всего жителей страны боятся потерять работу.