Опубликовано 16 декабря 2023, 05:40
2 мин.

Столичный путешественник раскрыл стоимость поездки в Мекку и Медину

Путешественник из Москвы раскрыл способ сэкономить на поездке в Мекку и Медину.
Столичный путешественник раскрыл стоимость поездки в Мекку и Медину
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters

Способ сэкономить на поездке в Мекку и Медину раскрыл «Мосленте» столичный путешественник Антон Кротов.

Я ездил в хадж в 2016 году. Это была месячная поездка, и я так же, как и все остальные, в группе отправился в Медину и Мекку, где совершал обряды паломничества, посещал Заповедную мечеть и общался, повышая свой уровень вовлеченности в исламскую общину

По деньгам хадж вполне доступен, отметил Кротов. Так, в 2016 году для россиянина он стоил 100 тысяч рублей или около 1 700 долларов.

«На фоне того, сколько платят мусульмане в других странах, цена очень низкая — ниже, чем в Иордании, Омане, Эмиратах и всем остальном мире. Даже жители самой Саудовской Аравии платят за хадж дороже, им можно ездить в паломничество только раз в пять лет и тоже за деньги», — рассказал путешественник.

Тем, кто не может поехать в хадж или хочет сэкономить, Кротов советует посетить эти места в умру: выйдет в два раза дешевле.

«Если ловить распродажи турецкого лоукостера, можно взять авиабилет Москва-Стамбул-Джидда и обратно долларов за 400. Еще 140 долларов стоит саудовская виза. Так что, если на всем экономить и ездить автостопом, в 600 долларов за всю поездку можно уложиться», — объяснил собеседник «Мосленты».

Если заменить автостоп общественным транспортом, выйдет немного дороже, добавил он.

Ранее принявший ислам москвич раскрыл подробности жизни по шариату.

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия